Explosivos en Sant Adrià de Besòs

Juntas Y Derivados Js S.l.
C/ Mare de Déu de Montserrat, 53 08930 Sant Adrià de Besòs, España
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 933 810 067
Afilados Y Suministros Industriales Jcm Girona S.l.
C/ Saragossa, 12 08930 Sant Adrià de Besòs, España
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 933 812 155
Blas Moliner S. L.
C/ Ifni, 7 08930 Sant Adrià de Besòs, España
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 934 621 628 / 934 621 660
Climasol
C/ Pereda, 71 - 79 08930 Sant Adrià de Besòs, España
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 902 105 334 / 934 627 406
Arti-reu SL
C/ Joan Miró, 14 08930 Sant Adrià de Besòs, España
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 934 621 147
Ortopedia Cristian
C/ Doctor Barraquer, 8 08930 Sant Adrià de Besòs, Spain
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 933 816 211
Hermanos López
Carrer de Ricart, 51 08930 Sant Adriá de Besós, Espanya
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 608 942 518
Euro óptica S.A.
Carrer de la Mare de Déu del Carme, 116 08930 Sant Adrià de Besòs, Espanya
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 933 812 016
Iserma SA
Carrer d'Arquímedes, 11 08930 Sant Adriá de Besós, Espanya
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 933 813 730
Ventinair S.L
Avinguda de les Corts Catalanes, 541 08930 Sant Adrià de Besòs, Espanya
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 934 639 909
Juan Antonio Velasco SL
Carrer d'Ifni, 20 08930 Sant Adrià de Besòs, Espanya
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 933 816 016 / 934 620 388 / 933 817 467
Eurofinestra Catalunya,SL
Carrer de Fermí Borràs, 31 08930 Sant Adrià de Besòs, Spain
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 933 81 49 78 / 933 81 20 09 / 934 50 33 92 / 933 80 20 09 / 934 50 42 62
X.r. Reparaciones Clima
Carrer de Ricart, 46 08930 Sant Adrià de Besòs, Spain
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 655 18 90 93
Molduras Bustamante
C/ D´ifni, 19 08930 Sant Adrià de Besòs, España
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 934 622 079
Esteban Miracle SL
C/ Jovellanos, 75 08930 Sant Adrià de Besòs, España
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 934 620 300
Empresa de alquiler de herramientas | HSS Alquiler
Carrer de Santa Caterina, 2 08930 Sant Adrià de Besòs, Spain
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 934 62 06 30 / 933 81 39 66
Mármoles la Catalana
Carrer d'Andreu Vidal, 20 08930 Sant Adriá de Besós, Espanya
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 666 995 681
Romagra
Carrer de Joan Fiveller, 8 08930 Sant Adriá de Besós, Espanya
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 933 817 051
Tecno Spuma
C/ Balmes, 153 08930 Sant Adrià de Besòs, España
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 934 62 24 50
RS3,SL
C/ Sant Pere, 19, local 7-9 08930 Sant Adrià de Besòs, Spain
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 933 81 15 41
Antonia Izquierdo de Castro
Carrer de Lleida, 22 08930 Sant Adrià de Besòs, Espanya
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 933 812 798
J.l. Gandara Y Cia S.a.
C/ Mare de Déu de Montserrat, 60-64 08930 Sant Adrià de Besòs, España
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 932 214 950
Productos Quimicos Gonmisol S.a.
C/ Verneda, 47-49 08930 Sant Adrià de Besòs, España
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 933 147 269
Pintados Especiales S.l.
C/ de L´almirall Oquendo, 83 08930 Sant Adrià de Besòs, España
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 934 622 829
Cualitas Industrial SA
Carrer del Terç de la Mare de Déu de Montserrat, 147 08930 Sant Adrià de Besòs, Espanya
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 933 132 754
Hernández Marmolista S.L.
Carrer d'Andreu Vidal, 38 08930 Sant Adriá de Besós, Espanya
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 934 620 455
Escolofi
Vía Trajana, 13 08930 Sant Adrià de Besòs, España
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 933 14 50 51
Troqueles Sant Adria Sal
Carrer de Balmes, 95 08930 Sant Adrià de Besòs, Espanya
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 934 620 327
Ortopedia Besós, Ayudas Técnicas
Avenida Corts Catalanes, 3 08930 Sant Adriá de Besós, Spain
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 933 811 566
Bolsas Clusa SA
Carrer de Joan Fiveller, 7 08930 Sant Adrià de Besòs, Espanya
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 933 811 050
RSR3 SL
Carrer de Sant Pere 08930 Sant Adrià de Besòs, Espanya
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 933 811 541
I G 2-2005
Carrer de Joan XXIII, 26 08930 Sant Adrià de Besòs, Espanya
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 934 626 542
Estampaciones Y Troqueles SL
Carrer d'Arquímedes, 3 08930 Sant Adriá de Besós, Espanya
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 933 818 112
Calderería Roma S.L.
Carrer de Balmes, 162 08930 Sant Adrià de Besòs, Espanya
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 933 814 130
Proyectos Magnolia S.L.
Avinguda del Bon Pastor, 172 08930 Sant Adriá de Besós, Espanya
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 933 810 441
Ascensores Mar
C/ Sant Pere, 15 08930 Sant Adrià de Besòs, España
Sant Adrià de Besòs
Barcelona
/ 934 621 722
FAUST Y KAMMANN
C/ Provença, 382-386 08025 Barcelona, España
Barcelona
Barcelona
/ 934 763 600 / 934 763 601 / 932 070 147

Mejores explosivos en Sant Adrià de Besòs

La guía de empresas para la categoría explosivos facilita la identificación de servicios profesionales relacionados con materiales explosivos y pirotécnicos en entornos regulados. Los proveedores suelen abarcar suministro autorizado, operaciones controladas, gestión de residuos y asesoramiento jurídico sobre autorizaciones. Cuando se consulta la guía local de Sant Adrià de Besòs, conviene comprobar la vigencia de las licencias y la experiencia en proyectos similares.

Los ámbitos de aplicación más habituales son la demolición industrial, las voladuras en canteras y proyectos de obra civil donde se requiere detonación controlada, así como el sector del entretenimiento para espectáculos pirotécnicos con permisos. Además, muchas empresas ofrecen formación especializada, auditorías de seguridad y servicios de mantenimiento para materiales y equipos. Para contrastar proveedores, resulta útil identificar a los mejores explosivos en Sant Adrià de Besòs según criterios de cumplimiento y buenas prácticas.

Otro bloque de servicios incluye la planificación logística: transporte conforme a normativa ADR, embalaje específico y custodio en depósitos autorizados. También se presta asistencia en la elaboración de planes de emergencia y en la comunicación con autoridades competentes. Las referencias técnicas y las evaluaciones de terceros ayudan a determinar cuáles son las opciones más fiables, localizando así a los más recomendados explosivos en Sant Adrià de Besòs para necesidades concretas.

La transparencia documental y los controles de calidad son esenciales en este sector. Contrastar certificados, historial de trabajos y medidas de seguridad permite discriminar entre proveedores y escoger alternativas que prioricen la legalidad y la prevención de riesgos. Esta aproximación facilita la identificación de los mejor valorados explosivos en Sant Adrià de Besòs sin entrar en detalles operativos, siempre respetando la normativa vigente y la seguridad pública.

Precio de explosivos en Sant Adrià de Besòs

Control y gestión de inventarios de explosivos en Sant Adrià de Besòs

Servicio de registro, seguimiento y control documental del stock de explosivos para garantizar trazabilidad y cumplimiento de registros obligatorios en Sant Adrià de Besòs. 151,94€ - 709,06€ / mes

Mantenimiento y calibración de equipos de detección y seguridad en Sant Adrià de Besòs

Servicio técnico de revisión, calibración y puesta a punto de detectores y equipos de seguridad empleados en instalaciones reguladas en Sant Adrià de Besòs. 101,49€ - 761,19€ / servicio

Almacenamiento seguro y custodia temporal en Sant Adrià de Besòs

Disponibilidad de espacios de almacenamiento bajo condiciones controladas y custodia temporal de explosivos para empresas y proyectos en Sant Adrià de Besòs conforme a la regulación. 50,74€ - 507,45€ / día

Inspección y certificación de instalaciones de almacenamiento en Sant Adrià de Besòs

Inspección técnica de almacenes y cámaras de seguridad para explosivos, evaluación de condiciones constructivas y emisión de informes de conformidad en Sant Adrià de Besòs. 304,23€ - 1,22€ / servicio

Servicios de seguro y gestión de reclamaciones en Sant Adrià de Besòs

Asesoramiento en contratación de pólizas y gestión de siniestros vinculados a operaciones con material regulado, adaptado a las particularidades de empresas en Sant Adrià de Besòs. 101,36€ - 912,23€ / gestión

Consultoría en mitigación de riesgos por explosión industrial en Sant Adrià de Besòs

Estudios de riesgo y propuestas de mitigación para industrias con potencial de explosión, con recomendaciones técnicas y administrativas aplicadas en Sant Adrià de Besòs. 406,08€ - 2,84€ / proyecto

Coordinación con cuerpos de seguridad y emergencias en Sant Adrià de Besòs

Servicios de enlace y coordinación operativa con servicios de emergencia y fuerzas de seguridad para planificar respuestas ante eventualidades con material regulado en Sant Adrià de Besòs. 202,42€ - 1,52€ / servicio

Peritaje y análisis forense de explosiones en Sant Adrià de Besòs

Servicios técnicos de peritaje para determinar causas, efectos y pruebas en incidentes con explosiones, con elaboración de informes periciales en Sant Adrià de Besòs. 456,10€ - 2,53€ / dossier

Formación teórica en seguridad y prevención con explosivos en Sant Adrià de Besòs

Cursos teóricos sobre riesgos, responsabilidades y buenas prácticas para personal relacionado con explosivos, impartidos con contenidos adaptados a la normativa en Sant Adrià de Besòs. 60,84€ - 405,63€ / persona

Evaluación de compatibilidad y segregación de almacenaje en Sant Adrià de Besòs

Estudio técnico para determinar la compatibilidad entre productos y la correcta segregación en almacenes que gestionan material regulado en Sant Adrià de Besòs. 222,83€ - 1,22€ / estudio

Gestión de residuos explosivos y subproductos en Sant Adrià de Besòs

Clasificación, recogida y tratamiento de residuos generados por actividades con explosivos, incluyendo la gestión documental exigida por la normativa en Sant Adrià de Besòs. 182,31€ - 1,22€ / servicio

Mantenimiento y revisión de sistemas de seguridad en Sant Adrià de Besòs

Revisión y mantenimiento programado de medidas de seguridad física y electrónica en instalaciones que almacenan o manipulan explosivos en Sant Adrià de Besòs. 91,15€ - 708,98€ / servicio

Gestión documental y trazabilidad para auditorías en Sant Adrià de Besòs

Implementación de sistemas de documentación y trazabilidad que facilitan auditorías y controles regulatorios sobre actividades con material regulado en Sant Adrià de Besòs. 121,56€ - 810,41€ / servicio

Destrucción segura y eliminación controlada de explosivos en Sant Adrià de Besòs

Actuaciones autorizadas para la destrucción segura de material explosivo por personal cualificado, gestionadas conforme a normativa de seguridad y medioambiental en Sant Adrià de Besòs. 405,31€ - 2,53€ / servicio

Ensayos no destructivos y pruebas de estabilidad en Sant Adrià de Besòs

Evaluaciones técnicas para comprobar el estado y estabilidad de material y equipos relacionados con explosivos mediante ensayos no destructivos en Sant Adrià de Besòs. 222,77€ - 1,01€ / ensayo

Inspección y evaluación de residuos para reciclaje o eliminación en Sant Adrià de Besòs

Valoración técnica de residuos procedentes de actividades con explosivos para determinar su destino: reciclaje, tratamiento o eliminación, conforme a la normativa en Sant Adrià de Besòs. 162,25€ - 1,12€ / evaluación

Certificación y expedición de acreditaciones de personal en Sant Adrià de Besòs

Evaluación y certificación de competencias del personal que interviene en actividades con explosivos, con emisión de acreditaciones válidas en Sant Adrià de Besòs. 81,08€ - 405,41€ / persona

Evaluación de impacto ambiental de actividades con explosivos en Sant Adrià de Besòs

Estudios de impacto ambiental y propuestas de mitigación para actividades que emplean material regulado, con atención a requisitos locales en Sant Adrià de Besòs. 708,30€ - 6,07€ / estudio

Integración de sistemas de detección y alarma en Sant Adrià de Besòs

Instalación y configuración de sistemas de detección, alarma y monitorización orientados a la seguridad de instalaciones con material regulado en Sant Adrià de Besòs. 303,72€ - 2,53€ / instalación

Recuperación y descontaminación de áreas afectadas en Sant Adrià de Besòs

Evaluación e intervención para la limpieza y descontaminación de áreas donde se han producido residuos o contaminación derivada de actividades con explosivos en Sant Adrià de Besòs. 607,38€ - 3,54€ / proyecto

Auditorías de seguridad y planes de emergencia en Sant Adrià de Besòs

Auditoría integral de riesgos y elaboración de planes de emergencia específicos para instalaciones y operaciones con explosivos en Sant Adrià de Besòs. 355,08€ - 2,03€ / proyecto

Suministro autorizado de material explosivo para uso industrial en Sant Adrià de Besòs

Provisión de material explosivo autorizado para aplicaciones industriales y mineras, gestionado bajo licencias y controles legales vigentes en Sant Adrià de Besòs. 202,41€ - 1,52€ / pedido

Planificación y supervisión de voladuras controladas en Sant Adrià de Besòs

Diseño del plan de trabajo, estudios previos y supervisión técnica de voladuras controladas en proyectos de minería o demolición en Sant Adrià de Besòs. 1,01€ - 7,60€ / proyecto

Inspección de vehículos y embalajes para transporte en Sant Adrià de Besòs

Comprobación técnica y documental de vehículos y embalajes utilizados para transporte de explosivos, para asegurar conformidad con las exigencias en Sant Adrià de Besòs. 91,31€ - 456,57€ / inspección

Asesoría en normativa y permisos para manejo de explosivos en Sant Adrià de Besòs

Asesoramiento técnico y jurídico sobre requisitos legales, licencias y obligaciones para el manejo de explosivos en Sant Adrià de Besòs, orientado a cumplir la normativa vigente y los procedimientos administrativos. 121,69€ - 608,46€ / hora

Sellado y certificación de contenedores y embalajes en Sant Adrià de Besòs

Inspección, sellado y emisión de certificaciones para embalajes y contenedores destinados al transporte y almacenamiento de explosivos en Sant Adrià de Besòs. 40,55€ - 253,42€ / unidad

Asesoría en transporte multimodal y logística segura en Sant Adrià de Besòs

Planificación logística que integra modos de transporte y requisitos regulatorios para el movimiento seguro de material regulado desde y hacia Sant Adrià de Besòs. 354,60€ - 2,53€ / proyecto

Control de calidad y análisis en laboratorio en Sant Adrià de Besòs

Análisis de muestras en laboratorio acreditado para verificar parámetros de control de calidad relacionados con productos y derivados autorizados en Sant Adrià de Besòs. 121,74€ - 913,07€ / muestra

Fabricación autorizada para voladuras en minería y obra civil en Sant Adrià de Besòs

Elaboración y preparación de cargas y equipos de voladura realizadas por empresas autorizadas para proyectos de minería y demolición en Sant Adrià de Besòs bajo control técnico y legal. 810,10€ - 6,08€ / proyecto

Demoliciones controladas en obra civil en Sant Adrià de Besòs

Ejecución de demoliciones controladas que pueden requerir el uso de cargas autorizadas, realizadas por empresas especializadas con permiso en Sant Adrià de Besòs. 1,22€ - 15,20€ / obra

Revisión y actualización de protocolos internos en Sant Adrià de Besòs

Actualización de manuales y protocolos internos de operación y seguridad para empresas que gestionan material regulado en Sant Adrià de Besòs acorde a cambios normativos. 162,22€ - 1,01€ / proyecto

Asistencia técnica en procedimientos de inspección oficial en Sant Adrià de Besòs

Acompañamiento técnico durante inspecciones de autoridades competentes para verificar el cumplimiento en instalaciones que manejan material regulado en Sant Adrià de Besòs. 141,74€ - 911,19€ / visita

Auditoría de almacenamiento temporal en obras y canteras en Sant Adrià de Besòs

Revisión y dictamen sobre las condiciones de almacenamiento temporal de material regulado en obras y canteras, con recomendaciones específicas para Sant Adrià de Besòs. 222,76€ - 1,11€ / inspección

Transporte autorizado y logística de explosivos en Sant Adrià de Besòs

Organización y transporte de explosivos con rutas, embalaje y documentación conforme a la normativa de transporte aplicable, gestionado para operaciones en Sant Adrià de Besòs. 253,40€ - 1,52€ / servicio

Plan de seguridad para proyectos con uso autorizado de explosivos en Sant Adrià de Besòs

Elaboración de planes de seguridad específicos para proyectos que requieren el uso autorizado de explosivos, incluyendo evaluación de riesgos y medidas preventivas en Sant Adrià de Besòs. 607,17€ - 5,06€ / proyecto

Tramitación de permisos de transporte, exportación e importación en Sant Adrià de Besòs

Gestión administrativa para la obtención de permisos y documentación necesaria en operaciones de transporte, exportación o importación de material regulado en Sant Adrià de Besòs. 151,81€ - 1,01€ / trámite

Formación práctica supervisada en manejo seguro en Sant Adrià de Besòs

Entrenamiento práctico supervisado por instructores certificados para técnicas seguras de manipulación dentro del marco legal, diseñado para personal autorizado en Sant Adrià de Besòs. 182,59€ - 912,96€ / jornada

Simulacros y ejercicios de respuesta a incidentes en Sant Adrià de Besòs

Organización y ejecución de simulacros para practicar la respuesta ante incidentes relacionados con explosivos, adaptados a la operativa local en Sant Adrià de Besòs. 507,21€ - 3,04€ / ejercicio

Diseño de instalaciones de almacenamiento conforme a normativa en Sant Adrià de Besòs

Proyecto de ingeniería para la construcción o adaptación de zonas de almacenamiento de material regulado, con cumplimiento de normativa aplicable en Sant Adrià de Besòs. 912,15€ - 8,11€ / proyecto

Intervención EOD ante hallazgos de material en obra pública en Sant Adrià de Besòs

Actuaciones especializadas de equipos EOD autorizados para la valoración, aseguramiento y retirada controlada de material sospechoso en obras públicas en Sant Adrià de Besòs. 607,90€ - 3,24€ / intervención
Legal
Explosivos en Sant Adrià de Besòs | Precio presupuesto explosivos baratos en Sant Adrià de Besòs